Publicidade

Rondônia não registra nenhum caso de Covid-19 nesta quarta-feira

 
Dos 244.942 casos confirmados em Rondônia, 82.264 são de Porto Velho

Porto Velho, RO - O Governo de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau), divulga balanço de dados referente aos casos de covid-19 no Estado.

Nesta quarta-feira (23) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 244.942
Casos ativos – 7.923 (3,23%)
Pacientes recuperados – 230.950 (94,29%)
Óbitos – 6.069 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 267
Pacientes internados na Rede Privada – 44
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 100
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 03
Total de pacientes internados – 414
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 632.249
Aguardando resultados do Lacen – 702

* População vacinada:
1ª Dose – 428.471
2ª Dose – 148.939

  • Total de doses aplicadas: 577.410

Vacinas recebidas: 804.428

* CoronaVac: 342.308

* AstraZeneca: 402.450

* Pfizer: 59.670

(Dados obtidos às 16h30)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (23 de junho de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/06/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho82.2642.42876.541
Ariquemes21.34245820.630
Ji-Paraná17.95053516.968
Cacoal13.34727512.617
Vilhena12.95125012.010
Jaru7.3081627.066
Machadinho D’Oeste6.4911056.129
Rolim de Moura6.2651595.925
Pimenta Bueno6.0121015.681
Guajará-Mirim5.3642155.137
Buritis4.616744.428
Ouro Preto do Oeste4.4631314.276
Alta Floresta D’Oeste3.864643.760
Candeias do Jamari3.773763.574
Presidente Médici3.373763.204
Nova Mamoré3.370733.109
Espigão D’Oeste3.208593.068
Cerejeiras2.404602.296
São Miguel do Guaporé2.308472.235
Colorado do Oeste2.160362.066
São Francisco do Guaporé2.115442.028
Cujubim1.883381.814
Nova Brasilândia D’Oeste1.807271.613
Alto Paraíso1.800481.742
Monte Negro1.665301.489
Costa Marques1.643311.420
Alto Alegre dos Parecis1.440441.368
Chupinguaia1.374191.326
Itapuã do Oeste1.358181.313
Seringueiras1.330181.282
Urupá1.188321.146
Vale do Anari1.138211.054
Campo Novo de Rondônia1.119221.087
Alvorada D’Oeste1.088291.034
Mirante da Serra1.00112963
Santa Luzia D’Oeste90616828
Nova União82915808
Cabixi81020737
Cacaulândia80910794
Theobroma77425742
Vale do Paraíso76225721
Corumbiara76217683
Novo Horizonte do Oeste61322560
Governador Jorge Teixeira60821584
Rio Crespo58012560
Teixeirópolis5208510
Ministro Andreazza49814465
São Felipe D’Oeste4629420
Pimenteiras do Oeste42415406
Parecis36710324
Castanheiras2646254
Primavera de Rondônia1727155
Total geral244.9426.069230.950


Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho480
Ariquemes10
Ji-Paraná00
Cacoal80
Vilhena240
Jaru60
Machadinho D’Oeste50
Rolim de Moura20
Pimenta Bueno10
Guajará-Mirim10
Buritis30
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste60
Candeias do Jamari90
Presidente Médici100
Nova Mamoré110
Espigão D’Oeste10
Cerejeiras40
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
São Francisco do Guaporé20
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste-40
Alto Paraíso00
Monte Negro90
Costa Marques150
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste00
Seringueiras-10
Urupá00
Vale do Anari00
Campo Novo de Rondônia00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste20
Nova União00
Cabixi10
Cacaulândia00
Theobroma00
Vale do Paraíso00
Corumbiara30
Novo Horizonte do Oeste130
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo10
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste-10
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras10
Primavera de Rondônia00
Total geral1810


ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Informamos que devido a instabilidade no sistema e-SUS Notifica, não foi possível gerar o número de óbitos nesta data, portanto, está sendo informado “ZERO” óbitos, porém este dado não reflete a realidade e será ajustado na próxima edição.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado que o município de Nova Brasilândia apresenta quatro casos confirmados a menos tendo como base a edição anterior, em decorrência de exclusão de casos duplicados.
  • Da mesma forma, Seringueiras e São Felipe D’Oeste registram um caso a menos, tendo como referência a edição anterior.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Veja todos os relatórios de dados já publicados sobre a covid-19 em Rondônia, clicando no link http://bit.ly/2EzHtco

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.
Para dados atualizados em tempo real, acesse: https://covid19.sesau.ro.gov.br/Home/Vacina

Postar um comentário

0 Comentários